September Auktion 2002

14.09.2002
Kat.Nr. 904

Empire-Konsoluhr.

Limit 2.500,00 €
Empire-Konsoluhr.

Empire-Konsoluhr.JOHANN GEORG SCHMIDT Bamberg um 1815
1754 Oberschwarzach-1830 Bamberg, Schwiegersohn von Leopold Hoys
meldete sich 1785 als Großuhrmacher in Bamberg an, 1786 Meister
Zifferblatt signiert
Gehäuse Mahagoni furniert, partiell geschwärzt, vergoldet
frontal Brandstempel: CHRISTOPH EHRLICH BAMBERG 1817,
Schreinermeister
an den Ecken geschrägter Korpus mit Pendelsichtfenster
seitlich Pilaster mit antiken Köpfen
verglastes weißes Emailzifferblatt, schwarze römische Zahlen
durchbrochen gearbeitete Zeiger, Schlagwerk auf zwei Glocken
eine Glocke lose, Pendel an Fadenaufhängung
unrestaurierter Original-Zustand, Höhe: 81.5 cm (32 1/8 inch)
Literatur: Abeler/Meister der Uhrmacherkunst Seite 558
Pressler & Straub/Biedermeier-Möbel Seite 36/37