September Auktion 2002
14.09.2002
Kat.Nr.
1009
Biedermeier-Kelch.
Limit
ohne Limit
Kat.Nr.
1009
Biedermeier-Kelch.
ohne Limit
Biedermeier-Kelch.DRESDEN 1.Hälfte 19.Jahrhundert
Meister Sachwall, 12lötiges Silber, innen vergoldet
partiell getrieben, frontal gravierte Widmung
"Prämie vom Böhnertschen Vermächtnis" datiert: 1840, konkav
geschweifte Kuppa über gewölbtem Rundfuß, Punzen: Stadtmarke mit
Feingehalt, Jahresbuchstabe, Meistermarke, Tremulierstrich
Höhe: 13 cm (5 1/8 inch), 97 Gramm
Literatur: Rosenberg/Der Goldschmiede Merkzeichen II No.1681