September Auktion 2002
14.09.2002
Kat.Nr.
1091
Patenbesteck.
Limit
ohne Limit
Kat.Nr.
1091
Patenbesteck.
ohne Limit
Patenbesteck.WIEN 1847, Meister Josef Koch
13lötiges Silber, beidseits getrieben und ziseliert
4-teilig: Messer, Gabel, Esslöffel, Kaffeelöffel
mit Maskaron-,Muschel-und Volutendekor
Länge: 15-25 cm (5 7/8-9 3/4 inch), Löffel: 62 Gramm
im Original-Etui mit ornamentalem Stuckrelief und farbiger
Lithographie auf dem gewölbtem Deckel, Literatur: Neuwirth/Wiener
Gold-und Silberschmiede II Marke No.526, Seite 204