September Auktion 2002

14.09.2002
Kat.Nr. 1253

Miró Joan.

Limit 14.000,00 €
Miró Joan.

Miró Joan. 1893 Montroig - 1983 Palma de Mallorca
"Le Beluga"
farbige Aquatinta-Radierung mit Carborundum 1975
handsigniert, mit H.C. bezeichnet, Auflage 50 Exemplare
auf Arches-Papier mit Wasserzeichen MAEGHT
74.5x115 cm (29 1/4 x 45 1/4 inch), Blattgröße: 121.5x160 cm
(47 3/4 x 63 inch), im verglasten Rahmen
Literatur: Werkverzeichnis Jacques Dupin No.756
n bedeutende und wohl schönste Radierung unter den
überdimensionalen Werken im graphischen Schaffen des Künstlers
n Miró war Maler, Graphiker und Bildhauer, studierte an der
Akademie in Barcelona, 1919 reiste er nach Paris, wo er sich mit
Picasso anfreundete, 1924 schloß er sich den Surrealisten an
parallel zu seiner Malerei, die auch Gouachen und Aquarelle
umfasst, entstanden Collagen, Reliefs, Skulpturen, Keramiken
und Bildteppiche, sein graphisches Werk umfasst Lithographien,
Radierungen, Illustrationen und Plakate