September Auktion 2002

14.09.2002
Kat.Nr. 1262

Chagall Marc.

Limit 750,00 €
Chagall Marc.

Chagall Marc. 1887 Witebsk - 1985 Saint Paul
"Clown und Kunstreiterin"
Original-Farblithographie, im Stein signiert
18x27 cm (7 x 10 5/8 inch), im Passepartout, verglasten
Goldrahmen, Literatur: Werkverzeichnis Mourlot No.303
n Chagall war Maler und Graphiker russischer Herkunft, studierte
an der St.Petersburger Akademie, 1910-1914 in Paris, dann wieder
in Russland, seit 1923 wieder in Frankreich, 1941-1947 hielt er
sich in den USA auf, lebte seit 1949 in der Provence, thematisch
gestaltete er Erinnerungen aus seiner Heimat, der Welt des
Chassidismus und der russischen Märchen, die er zu Traumvisionen
von glühender Farbigkeit verdichtete