September Auktion 2002

14.09.2002
Kat.Nr. 1266

Lèger Fernand.

ohne Limit
Lèger Fernand.

Lèger Fernand. 1881 Argentan - 1955 Gif-sur-Yette
"Libertè", Farblithographie, im Stein signiert
76x54.5 cm (29 7/8 x 21 1/2 inch), Literatur: Vollmer
 Jules Fernand Henri Léger war Maler und Graphiker,
Professor, hat seine bis 1909 entstandenen impressionistischen
Arbeiten fast sämtlich vernichtet, schloß sich um 1909 dem
Kubistenkreis von Braque an, nahm an Ausstellungen in Paris und
New York teil, Werke in diversen internationalen Mussen