September Auktion 2002

14.09.2002
Kat.Nr. 1268

Bargheer Eduard.

Limit 220,00 €
Bargheer Eduard.

Bargheer Eduard. 1901 Finkenwärder/Elbe - 1979 Hamburg
"Tozeur", Original-Farblithographie 1956, handsigniert
numeriert: 74/120, in der Platte datiert, 42x59 cm
(16 1/2 x 23 1/4 inch) Literatur: WV Rosenbach No.224
n Bargheer war Maler und Graphiker, studierte in Hamburg
wechselnd in Forio d'Ischia/Neapel und Hamburg ansässig
Gastdozent an den Akademien in Hamburg und Berlin, Professor an
der Akademie in Rom, ein bedeutender Farbensymphoniker, er malte
hauptsächlich Bildnisse und Landschaften, auf zahlreichen
Ausstellungen vertreten, Werke in diversen deutschen Museen