September Auktion 2002

14.09.2002
Kat.Nr. 1311

Biblia 1736.

Limit 100,00 €
Biblia 1736.

Biblia 1736.Das ist die gantze Heilige Schrift deß
Alten und Neuen Testaments samt einer Vorrede Johann Michael
Dillherrns in Verlegung Endters Erben Nürnberg 1736
Titelkupfer, Vignetten, 10 Kupfertafeln von Andreas Nunzer
(Kupferstecher in Nürnberg), 145 Textholzschnitte
40 Blatt, 1181 Seiten, 10 Blatt
Leder beschädigt, Rücken lose, ein Deckel gebrochen, Schließen
fehlen, die ersten und letzten Seiten lose, faltig, eingerissen
39x25 cm, Literatur: Thieme Becker