(Spitzenergebnisse)

Dezember Auktion 2002

07.12.2002
Kat.Nr. 314

Große Art Déco-Tierfigur.

Limit 900,00 €
Große Art Déco-Tierfigur.

Große Art Déco-Tierfigur.MEISSEN nach 1940
Entwurf Erich Oehme 1937, Modell-No.O 230, Boettger-Steinzeug
"Wisent-Kuh-Sonja"
oktogonaler Sockel signiert und datiert, Breite: 40.5 cm
(15 7/8 inch), Schwertermarke, Preßmarken, am Boden Eigentümer-
Stempel, Literatur: Meissen Figuren III Abbildung
 Oehme, 1889 Neuberthelsdorf-1970 Meissen, studierte an der
Dresdner Kunstakademie, seit 1913 als Modelleur, besonders von
Tierfiguren in Meissen angestellt