(Spitzenergebnisse)

Dezember Auktion 2002

07.12.2002
Kat.Nr. 391

Girandole.

ohne Limit
Girandole.

Girandole.PARIS 19.Jahrhundert
Modell KPM Berlin nach dem Zitronenkorb, Teil der Plat de
Ménage aus dem "Japanischen Service" Friedrichs des Großen für
Schloß Sanssouci 1765, farbig bemalt, partiell vergoldet
Palmenschaft mit plastisch aufgelegtem Blütenzweig, stehender
Chinesien und Chinesenknaben
der schraubbare restvergoldete 7-flammige Messingleuchter mit
6 geschwungenen Leuchterarmen und plastischem floralem Dekor
Innensockel mit Brandriß, Schwanzspitze und Fingerspitzen an
an einer Hand bestoßen, Höhe: 61 cm (24 inch), blaue Schwerter-
Marke mit Stern, Literatur: Köllmann & Jarchow/Berliner Porzellan
II Abbildung 271