(Spitzenergebnisse)

Dezember Auktion 2002

07.12.2002
Kat.Nr. 574

Tafelaufsatz.

Limit 900,00 €
Tafelaufsatz.

Tafelaufsatz.MEISSEN um 1880
kobaltblaue Unterglasurmalerei "Zwiebelmusterdekor"
Putti farbig staffiert
4-passig geschweifte, druchbrochen gearbeitete Schale mit
seitlichen Handhaben und Muschelrelief über Figurenschaft und
gewölbtem Felssockel, Schaft und Schale mit plastisch aufgelegten
Blütenzweigen, Blüten minimal bestoßen, Haarriß an einem Fuß
Höhe: 41.5 cm (16 3/8 inch), blaue Schwertermarke, Literatur:
Meissen/Zwiebelmuster Abbildung No.107