(Spitzenergebnisse)

Dezember Auktion 2002

07.12.2002
Kat.Nr. 963

Louis XV-Konsoluhr.

Limit 2.200,00 €
Louis XV-Konsoluhr.

Louis XV-Konsoluhr.FRANKREICH 19.Jahrhundert
Werk signiert: Ad.Mougin deux médailles
Vernis Martin-Holzgehäuse mit farbiger floraler und figürlicher
Bemalung über grünem Fond, Bronzebeschlag, vergoldet und
ziseliert
allseits geschweifter, 3-Seiten verglaster Korpus mit Voluten-,
Blüten-und Muscheldekor, weiße Emailkartuschen, schwarze
römische und arabische Zahlen, Stahlzeiger, Schlagwerk auf
zwei Glocken, Sonnenpendel, partiell kleine Lackschäden
Höhe: 120 cm (47 1/4 inch), Literatur: Payne/Stilmöbel Europas
Seite 265 folgend, Möller/Uhren vgl.Farbabbildung No.22