Dezember Auktion 2002

07.12.2002
zur Tabellenübersicht weiter »
Kat.Nr. 1376

Pascin Jules.

Limit 240,00 €
Pascin Jules.

Pascin Jules. 1885 Vidin/Bulgarien - 1930 Paris
"Sous le beaute"
Original-Holzschnitt 1918, mit Widmung und Nachlaßstempel
auf Japan-Papier, 11.5x7.5 cm (4 1/2 x 3 inch), im Passepartout
 Pascin, eigentlich Julius Pincas war Maler und Graphiker
studierte an der Akademie in Wien, Berlin und München, war
Mitarbeiter am "Simplizissimus" in München, seit 1922 in Paris
wo er zu den bedeutendsten Vertretern der Ecole de Paris gehörte
seine Themen sind zumeist erotisch von rokokomäßiger Delikatesse