Dezember Auktion 2002

07.12.2002
Kat.Nr. 1378

Heermann Erich.

Limit 100,00 €
Heermann Erich.

Heermann Erich. 1880 Liegnitz-/Berlin
"Porträt Max Liebermann", Radierung 1921, von Erich Heermann und
von Max Liebermann handsigniert, numeriert: 25/80
24.5x17.5 cm (9 5/8 x 6 7/8 inch), im Passepartout
Literatur: Thieme-Becker
 Heermann, war Maler und Radierer, studierte in Innsbruck,
München und Berlin, seine Bildnisradierungen zeichnen sich durch
eine solide Technik und einen feinen Blick für das
Charakteristische der Dargestellten aus
 Max Liebermann, 1847 Berlin-1935 ebda, war Maler und Graphiker
studierte in Berlin und Weimar