März Auktion 2003

22.03.2003
Kat.Nr. 303

Girandole.

ohne Limit
Girandole.

Girandole.MEISSEN um 1860, 1.Wahl
kobaltblaue Unterglasurmalerei, Allegorie "Der Sommer"
4-flammiger Korpus mit plastisch aufgelegten Blütenzweigen,
Blüten-und Muschelrelief, Voluten-und Rocaillendekor über
gewöbtem Rundsockel mit ausgestellten Füßen, frontal am Schaft
sitzend zwei Amoretten mit Blütenkorb, Sichel und Ährenbündel
der abnehmbare Leuchteraufsatz mit drei geschwungenen
Leuchterarmen, eine Blüte geklebt, ein Tropfschalenblatt
fehlt, Blütenzweige minimal bestoßen, Höhe: 50 cm (19 3/4 inch)
blaue Schwertermarke
Literatur: Meissen/Zwiebelmuster Abbildung No.106