März Auktion 2003

22.03.2003
Kat.Nr. 607

Louis XVI-Kommode.

ohne Limit
Louis XVI-Kommode.

Louis XVI-Kommode.SÜDDEUTSCH Ende 18.Jahrhundert
Nußbaum furniert, Ahorn-Fadeneinlagen, partiell grün gefärbt
3-schübiger, an den Ecken geschrägter, 3-seitig geschweifter
Korpus auf hohen konischen Vierkantbeinen in französischer
Manier, überstehende passig geschweifte Platte, Original-Schloß
und Schlüssel, Beschlag mit beweglichen Lorbeerblatt-Handhaben
radikal mit Ergänzungen restauriert, Aura und Patina zerstört
85x114x58 cm (33 5/8 x 44 7/8 x 22 7/8 inch)