März Auktion 2003

22.03.2003
Kat.Nr. 615

Biedermeier-Schrank.

ohne Limit
Biedermeier-Schrank.

Biedermeier-Schrank.SÜDDEUTSCH 1820-1830
Eiche massiv, Nußbaum furniert, partiell geschwärzt
2-türiger, von kannelierten Lisenen flankierter Korpus mit
profiliertem Sockelkasten und überstehendem Profilgesims in
Rahmenbauweise auf gesockelten Stollenfüßen
Original-Schloß mit 3-facher Verriegelung, Schlüssel
restauriert, 195x156x56 cm (77 x 61 1/2 x 22 1/4 inch)
 klassischer Typus mit homogenem Erscheinungsbild