März Auktion 2003

22.03.2003
Kat.Nr. 650

Stegmann Franz.

Limit 2.500,00 €
Stegmann Franz.

Stegmann Franz. 1831 Gandersheim-1892 Düsseldorf
"Lorenzkirche in Nürnberg"
Öl/Leinwand, signiert, datiert: (18)75
37x30.5 cm (14 1/2 x 12 inch), neuwertiger vergoldeter
Stuckrahmen, Literatur: Thieme-Becker, Lexikon der Düsseldorfer
Malerschule vgl.Farbabbildung No.426, Benezit, Boetticher
 Stegmann war Architekturmaler, studierte zunächst drei Jahre
Architektur in Braunschweig, bevor er sich der Malerei zuwandte
Schüler der Akademien in Brüssel, München und Düsseldorf, seit
1857 in Düsseldorf ansässig, Mitglied im Künstlerverein-Malkasten
Studienreisen durch Deutschland, Italien, Frankreich, Belgien
und die Niederlande, auf ihnen sammelte er die Motive für seine
detailreichen Architekturstücke, insbesondere Kircheninterieurs
und Straßenansichten mit denen er auf Ausstellungen un Berlin,
Düsseldorf und Hannover vertreten war