März Auktion 2003

22.03.2003
Kat.Nr. 655

England um 1800.

Limit 1.800,00 €
England um 1800.

England um 1800.
Interieurszene mit "Maria Stuart" Königin von Schottland
Öl/Leinwand, unsigniert, rückseitig alter französischer
Klebezettel, 52x65 cm (20 1/ x 25 1/2 inch)
originaler Keilrahmen, neuwertiger Profilrahmen
 Maria Stuart, 1542 Linlithgow-1587 hingerichtet, in Frankreich
erzogen, in erster Ehe mit Franz II.von Frankreich verheiratet,
nach dessen Tod kehrte sie 1561 nach Schottland zurück, 1565
heiratete sie ihren Vetter Lord Darnley, mit dem sie sich noch
vor der Geburt ihres Sohnes Jakob VI., als englischer König ab
1603 Jakob I., überwarf, Lord Darnley, der 1566 ihren Sekretär,
den Italiener David Riccio, hatte umbringen lassen wurde 1567
durch James Hepburn Bothwell ermordet, 1567 heiratete sie Both-
well, sie wurde zur Abdankung zugunsten ihres Sohnes gezwungen
und flüchtete 1568 nach England, Elisabeth I. ließ sie jedoch für
die folgenden Jahre bis zu ihrer Hinrichtung gefangen setzen