März Auktion 2003

22.03.2003
Kat.Nr. 662

Italien Ende 18.Jahrhundert.

Limit 2.000,00 €
Italien Ende 18.Jahrhundert.

Italien Ende 18.Jahrhundert.
"Mythologische Szene mit Kentaur"
nach pompejanischen Motiven
minutiös gemalte Gouache auf schwarzem Grund, unsigniert
16x21 cm (6 1/4 x 8 1/4 inch), im Passepartout
verglaster Goldrahmen
 Kentaur oder Zentaur sind Fabelwesen des griechischen Mythos
mit menschlichem Oberkörper und Pferdeleib, galten als roh und
unvernünftig und werden meistens als Sinnbild der animalischen
Seite des Menschen gedeutet, im Gegensatz dazu steht der die
animalischen Kräfte beherrschende Reiter, auch Symbol der
leiblich-geistigen Doppelnatur des Menschen oder ein Sinnbild
des Menschen im Kampf mit dem Bösen