März Auktion 2003

22.03.2003
Kat.Nr. 665

Cogels Joseph Carl.

Limit 7.500,00 €
Cogels Joseph Carl.

Cogels Joseph Carl.1785 Brüssel-1831 Leitheim/Donauwörth
"Felsige Küstenlandschaft mit Burgruine"
Ortsansicht, Booten auf stürmischer See und Personenstaffage
Öl/Leinwand, signiert, datiert: 1827
68x78.5 cm (26 3/4 x 30 7/8 inch), vergoldeter Original-Rahmen
Literatur: Thieme-Becker, Boetticher, Saur, Münchner Maler im
19.Jahrhundert
 Cogels war Landschafts-und Marinemaler, studierte in Aachen,
Düsseldorf und Paris, Zeichenlehrer am Hofe des Herzogs Wilhelm
von Bayern-Birkenfeld, kam 1811 nach München, wo König
Maximilian I.Josef und der Herzog von Leuchtenberg ihn mit
Aufträgen betrauten, nach Rückkehr in die Heimat Aufnahme in
die Akademie von Gent, 1817 Mitglied der Akademie in Antwerpen,
1824 Ehren-Mitglied der Akademie in München, wo er seit 1818
lebte, er malte bevorzugt Marinebilder, Architektur-und
Stadtansichten