März Auktion 2003

22.03.2003
Kat.Nr. 666

Schweiz Anfang 19.Jahrhundert.

Limit 450,00 €

Werkstatt Peter Birmann, 1758 Basel-1844 ebda
"Quelle bei Tivoli"
Gouache, monogrammiert: C.S. für C.Streckeysen, rückseitig alt
beizeichnet, 21x30.5 cm (8 1/4 x 11 7/8 inch), verglaster
Kirschbaum-Biedermeierrahmen mit Original-Holzrückwand
Literatur: Thieme-Becker
 Biermann, 1758 Basel-1844 ebda, war Landschaftsmaler, Kunst-
händler und Kunstverleger, 1781-1790 in Rom, wieder in Basel
eröffnete er eine Verlagsanstalt und gründete eine Werkstatt für
Kunst-und Flachmalerei, im Verlag wurden nicht nur Arbeiten
seiner Söhne, sondern auch Werke anderer Schweizer Maler in
kolorierten Kupferstichen und in Aquarelltechnik herausgegeben
in seinem Atelier beschäftigte er zahlreiche Baseler Künstler,
die auch als seine Schüler zu betrachten sind