März Auktion 2003

22.03.2003
Kat.Nr. 688

Lebourg Albert Charles zugeschrieben.

ohne Limit

1849 Monfort-sur-Risle - 1928 Rouen
"Hafenansicht mit Segelbooten"
Öl/Leinwand, unsigniert, 55x66.5 cm (21 5/8 x 26 1/4 inch)
geschnitzter Rahmen mit ovalem Schablonenstempel signiert
Literatur: Thieme-Becker
 Lebourg war Landschaftsmaler, Autodidakt, stellte erstmalig
1876 auf dem Boulevard Montmartre aus, bis 1921 in Paris
ansässig, seitdem in Rouen, dort nicht mehr schaffend, er schuf
über 2000 Landschaften in gemäßigt impressionistischem Stil,
meist panoramaartig