März Auktion 2003

22.03.2003
Kat.Nr. 691

Steinacker Alfred.

Limit 2.200,00 €
Steinacker Alfred.

Steinacker Alfred. 1838 Ödenburg - 1914 Wien
"Pferderennen"
Öl/Leinwand, Pseudonym-Signatur R.Stone, 18.5x32 cm
(7 1/4 x 12 1/2 inch), breiter vergoldeter Stuckrahmen
Literatur: Thieme-Becker, Kierblewsky, Fuchs/Die Österreichischen
Maler des 19.Jahrhunderts
 Steinacker war Landschafts-und Genremaler, studierte an der
Akademie in Wien, tätig ebda, wo er unter dem Einfluß von August
von Pettenkofen und Alexander Ritter von Bensa Szenen aus dem
ungarischen Landleben sowie Reiter-und Jagddarstellungen malte
er signierte auch unter dem Pseudonym Stone