März Auktion 2003

22.03.2003
Kat.Nr. 705

Thamm Adolf Gustav.

Limit 1.900,00 €
Thamm Adolf Gustav.

Thamm Adolf Gustav. 1859 Dresden - 1925 ebda
"Bergwassermühle"
Öl/Leinwand, signiert
rückseitig eine kleine Stelle restauriert, 68x51 cm
(26 3/4 x 2 inch), Rahmen, Literatur: Thieme-Becker, Boetticher
 Thamm war Landschaftsmaler, studierte an der Akademie in
Dresden, Schüler von Theodor Hagen in Weimar, bereiste Frankeich,
die Schweiz und Italien, Mitglied des Deutschen Künstler-Vereins
in Rom, seit 1895 Lehrer an der Akademie in Dresden, Bilder in
der Modernen Galerie in Dresden und im dortigen Rathaus