März Auktion 2003

22.03.2003
Kat.Nr. 814

Theunis Pierre.

ohne Limit
Theunis Pierre.

Theunis Pierre. 1883 Antwerpen - 1950/Brüssel
"Jugendstil-Akt"
Bronze-Plakette, signiert, bezeichnet: epreuve d'auteur
8.5x7 cm (3 1/4 x 2 7/8 inch), Literatur: Thieme-Becker
 Theunis war Bildhauer, studierte an der Akademie in Brüssel
arbeitete 1904-1910 im Atelier von Thomas Vincotte, 1906 Silber-
Medaille auf der Weltausstellung in Brüssel, für seinen Büsten,
Figuren, Medaillen und Plaketten bekam er noch zahlreiche
Preise und Auszeichnungen