März Auktion 2003

22.03.2003
Kat.Nr. 861

Kaminuhr.

ohne Limit
Kaminuhr.

Kaminuhr.FRANKREICH 2.Hälfte 19.Jahrhundert
Messing/Spritzguß, vergoldet und dunkel patiniert
"Sitzende Maria mit Kind"
auf dem Uhrwerk ein aufgeschlagenes Buch, im geschweiftem,
floral durchbrochen gearbeitetem Sockel Porzellanplaketten mit
farbiger floraler Bemalung, diese teils berieben
verglastes weißes Emailzifferblatt mit feinem Haarriß, schwarze
römische Zahlen, Schlagwerk auf Glocke, Pendel, ein Knauf
abgebrochen, ein Zeiger ergänzt, Breite: 41 cm (16 inch)
Detailaufnahmen: wie Rückseiten, Werkansichten und Marken
zu den Objekten finden Sie im Internet:
www.auction-bergmann.de