März Auktion 2003

22.03.2003
Kat.Nr. 868

Miniatur-Figurenuhr.

Limit 800,00 €
Miniatur-Figurenuhr.

Miniatur-Figurenuhr.WIEN 1831
Meister Philipp Demel, 13lötiges Silber, gegossen und punziert
das runde Uhrgehäuse über plastischem Faun-Figurenschaft und
ovalem Sockel, vergoldetes Vollplatinenwerk mit filigran
gearbeitetem Kloben und Regulierscheibe, Schlüsselaufzug, weißes
Emailzifferblatt mittig minimal defekt, schwarze arabische
Zahlen, grazile gebläute Stahlzeiger, Höhe: 11 cm (4 1/4 inch)
Literatur: Neuwirth/Wiener Gold-und Silberschmiede II Seite 57
Rosenberg/Der Goldschmiede Merkzeichen IV No.7861, 120 Gramm