März Auktion 2003

22.03.2003
Kat.Nr. 1250

Hundertwasser Friedensreich.

Limit 950,00 €
Hundertwasser Friedensreich.

Hundertwasser Friedensreich. 1928 Wien - 1999 ebda
ROSENTHAL 1983, limitierte Kunstreihe, numeriert: 234/500
farbig glasierte Keramik, gold staffiert, umlaufend
architektonisch reliefiert, "Blumenhaus"
quadratischer Korpus mit 5 röhrenförmigen Öffnungen
23x18x18 cm (9x7x7 inch), am Boden bezeichnet, Literatur:
Struss/Rosenthal Seite 155
 Hundertwasser Friedensreich, eigentlich Friedrich Stowasser,
war Maler und Graphiker, auch als Buchillustrator und Architekt
tätig, er hat sich im Laufe der Jahre vier Künstlernamen gegeben:
Friedensreich Hundertwasser Regentag Dunkelbunt