März Auktion 2003

22.03.2003
Kat.Nr. 1257

Miró Joan.

Limit 1.000,00 €
Miró Joan.

Miró Joan. 1893 Montroig - 1983 Palma de Mallorca
"Composition" aus der Folge "Cahier d'ombres"
Original-Farblithographie 1971, handsigniert
29x23 cm (11 3/8 x 9 inch), im Passepartout, verglasten
Rahmen, Literatur: Werkverzeichnis Mourlot 744, Cramer 143
 Miró war Maler, Graphiker und Bildhauer, studierte an der
Akademie in Barcelona, 1919 reiste er nach Paris, wo er sich mit
Picasso anfreundete, 1924 schloß er sich den Surrealisten an
parallel zu seiner Malerei, die auch Gouachen und Aquarelle
umfasst, entstanden Collagen, Reliefs, Skulpturen, Keramiken
und Bildteppiche, sein graphisches Werk umfasst Lithographien,
Radierungen, Illustrationen und Plakate