März Auktion 2003

22.03.2003
Kat.Nr. 1258

Grieshaber HAP.

Limit 550,00 €
Grieshaber HAP.

Grieshaber HAP. 1909 Roth - 1981 Reutlingen
"Figuren für Volker Braun"
Original-Farbholzschnitt 1980, handsigniert, numeriert: 98/100
79x61 cm (31x24 inch), im Passepartout, verglasten Rahmen
Literatur: Werkverzeichnis Fürst 80/15
 Grieshaber HAP, eigentlich Helmut Andreas Paul Grieshaber
war Graphiker, zog sich 1933-1947 aus der Öffentlichkeit zurück
1955-1960 lehrte er an der Kunstakademie in Karlsruhe, er trat
mit großformatigen Farbholzschnitten hervor, in denen er Tiere,
Menschen und Pflanzen in abstrahierenden Formen darstellte