März Auktion 2003

22.03.2003
Kat.Nr. 1281

Stuck Franz von.

Limit 450,00 €
Stuck Franz von.

Stuck Franz von. 1863 Tettenweiss-1928 München
"Kämpfende Faune"
Original-Radierung, in der Platte signiert, bezeichnet
10x14 cm (4 x 5 1/2 inch), im Passepartout, verglaster
Flammleistenrahmen, Literatur: Münchner Maler im 19.Jahrhundert
 Stuck war Maler, Graphiker und Bildhauer, studierte in München
bekam 1893 den Professorentitel verliehen und wurde 1906 geadelt
bedeutender Vertreter des Jugendstils in München, wo er 1892
Mitbegründer der Sezession war und ab 1895 an der Akademie lehrte