März Auktion 2003

22.03.2003
Kat.Nr. 1286

Feininger Lyonel.

Limit 550,00 €
Feininger Lyonel.

Feininger Lyonel. 1871 New York - 1956 ebda
"Hansa-Schiff auf der Reede"
Original-Holzschnitt 1919, Probedruck der späteren Auflage
für die Associated American Artists New York, vom Drucker mit
"Excellent" bezeichnet, Trockenstempel von Lyonel und Julia
Feininger, 17.5x21.5 cm (6 7/8 x 8 1/2 inch), im Passepartout
Literatur: Werkverzeichnis Prasse 119
 Feininger Lyonel Charles Adrain, amerikanischer Maler und
Graphiker deutscher Abkunft, studierte ab 1887 an der Kunst-
gewerbeschule in Hamburg, an der Akademie in Berlin und an der
Académie Colarossi in Paris, 1919-1933 Lehrer am Bauhaus, 1936
Rückkehr in die USA, sein umfangreiches graphisches Werk umfaßt
vor allem Radierungen und Holzschnitte, zwischen 1888 und 1910
erschienen über 1500 Zeichnungen, Illustrationen und Karikaturen
in deutschen, französischen und amerikanischen Zeitschriften