März Auktion 2003

22.03.2003
Kat.Nr. 1287

Masson Andrè.

Limit 240,00 €
Masson Andrè.

Masson Andrè. 1896 Balagny-sur-Thérain - 1986 Paris
"Androméde"
Original-Radierung 1965, handsigniert, numeriert: 37/50
21x27 cm (8 1/4 x 10 5/8 inch), im Passepartout
 Masson, war Maler, Graphiker und Illustrator, studierte in
Brüssel und Paris, stellte 1924-1928 mit der Gruppe der
Surrealisten in Paris aus, ging dann zur abstrakten Richtung
über, in den USA übte er großen Einfluß auf den entstehenden
abstrakten Expressionismus aus, nach 1945 kehrte er für einige
Zeit zur impressionistischen Naturauffassung zurück, 1954 Großer
französischer Nationalpreis der Künste