März Auktion 2003

22.03.2003
Kat.Nr. 1301

Feste Ehrenbreitstein.

ohne Limit
Feste Ehrenbreitstein.

Feste Ehrenbreitstein.Lithographie de Engelmann & Cie.
nach der Natur aufgenommen und litho. von Johann Adolf Lasinsky
1830, 37x50.5 cm, im Passepartout, verglaster geschwärzter
Rahmen aus der Zeit, Literaur: Thieme-Becker
 Lasinsky Johann Adolf, 1808 Simmern-1871 Düsseldorf, war Maler
Zeichner und Lithograph, studierte an der Akademie in Düsseldorf
 Engelmann Gottfried, 1788 Mühlhausen-1839 ebda, Lithograph
studierte in Paris und München, eröffnete 1814 in Mühlhausen
eine eigene lithographische Anstalt, 1816 eine Zweiganstalt in
Paris, mit seinem Sohn Godefroy (1814-1897) erfand er die Chromo-
Lithographie