Juli Auktion 2003

12.07.2003
Kat.Nr. 620

Chevilliard Vincent Jean Baptiste.

Limit 700,00 €

Chevilliard Vincent Jean Baptiste.1841 Frascati-1904 Paris
"Lesender Pfarrer"
Aquarell, signiert, 10x11 mc (4 x 4 1/4 inch), im Passepartout
verglaster vergoldeter Stuckrahmen, Literatur: Pfisterer/
Signaturenlexikon No.C 421, Thieme-Becker, Benezit, Saur
 Chevilliard, Maler, studierte ab 1865 in Paris bei Francois
Edouard Picot und Alexandre Cabanel, malte zunächst Landschaften
dann humorvolle Szenen, oft mit Dorfgeistlichen