(Spitzenergebnisse)

Juli Auktion 2003

12.07.2003
Kat.Nr. 670

Lindemann-Frommel Manfred.

Limit 4.800,00 €
Lindemann-Frommel Manfred.

Lindemann-Frommel Manfred. 1852 München -/Kiel
"Dreimaster auf hoher See"
stimmungsvolles Seestück im Abendrot mit romantischer
Licht-und Farbwirkung
Öl/Leinwand, signiert, datiert: 1922
129x193 cm (50 1/2 x 76 inch), Goldrahmen, Literatur:
Thieme-Becker, Boetticher, Dressler
 Lindemann-Frommel war Landschafts-und Marinemaler, Illustrator
Professor, Sohn des Malers Karl, studierte an der TU in München,
Karlsruhe und Dresden, an der Kunstakademie in Karlsruhe und
Berlin, an der Kunstgewerbeschule in Dresden, Schüler von Adolf
Heinrich Lier in München, von Hermann Baisch und Gustav
Schönleber in Karlsruhe, lebte in Berlin, Rehensburg und in
Laboe/Kiel, Wandbilder in diversen deutschen Rathäusern