Oktober Auktion 2003
25.10.2003
Kat.Nr.
353
Art Déco-Figur.
Limit
Kat.Nr.
353
Art Déco-Figur.
Limit 300,00 €
Art Déco-Figur.ROSENTHAL 1923
Modell von Gustav Oppel, Modell-No.K 956
"Salambo mit Pythonschlange", farbig bemalt, gold staffiert
flacher Rundsockel, ein Arm restauriert, Höhe: 26.5 cm
(10 1/2 inch), Preßmarken, grüne Bodenmarke, Literatur: Niecol/
Rosenthal Kunst-und Zierporzellan 1897-1945 III Abbildung S.57
Oppel Gustav, 1891 Volkstedt-1978 Berlin, war Bildhauer
und Modelleur, studierte in Dresden, München und Berlin
Schüler von Joseph Wackerle, seit 1918 freiberuflich tätig
freier Mitarbeiter von Volkstedt, den Schwarzburger Werkstätten
und 1924-1936 von Rosenthal