(Spitzenergebnisse)

März Auktion 2004

20.03.2004
Kat.Nr. 720

Reisekoffer.

Limit 28.000,00 €
Reisekoffer.

Reisekoffer.MEISSEN um 1770, 1.Wahl
mit 7-teiligem Frühstücksservice für eine Person, ein
sogenanntes Solitaire, 4-teiligem Silberbesteck, Schreibzeug
und Necessaire
farbige Bemalung von Johann Georg Loehnig (1743-1806 Meissen)
kobaltblauer Fond, feine goldradierte Perlbordüren und Reserven
darin "Amoretten" auf Wolken schwebend oder in kleinen
Landschaftsinseln nach Francois Boucher (1703 Paris-1770 ebda)
goldene Zahnkanten, Goldstaffage
7 Teile: 1 Mocca/Teekännchen, 1 Milchkännchen, 1 Zuckerdose
1 Moccatasse, 1 Teetasse, 1 Untertasse, 1 Tablett
Tablett partiell restauriert, Länge: 28 cm (11 1/8 inch)
ø 12 cm (4 3/4 inch), Höhe: 4-9 cm (1 5/8-3 1/2 inch), blaue
Schwertermarken mit Punkt, Literatur: Reinheckel/Prachtvolle
Service aus Meissner Porzellan Farbabbildungen No.104-107
Rückert/Meissner Porzellan 1710-1810 vgl.Abbildung No.770-772
Holzschatulle mit seitlichen Messing-Handhaben, Mahagoni auf
Eibe furniert, allseits feine Ahorn/Ebenholz-Filetbandeinlagen
3-geteilte Deckeleinrichtung: zwei klappbare Seitenkästen mit
Schiebedeckel, mittig Klappfach für die Platte und das 3-teilige
Original-Besteck, Messer mit geschweifter Originalklinge, drei
Punzen: Feingehalt 12lötiges Silber, Meistermarke IG, Kreuzmarke
Länge: 19-24.5 cm (7 1/2-9 5/8 inch)
Korpus: mit herausnehmbarem Einsatz und unterer Ablage, seitlich
zwei herausnehmbare Kästen mit Schiebedeckel und Sockelschub
links unter dem Kasten herausnehmbarer Standspiegel
ein Kasten als Schreibzeug eingerichtet, mit großer Schere,
Holzkästchen Ebenholz-Lineal und geschliffenem Glas-Sandstreuer
ein Kasten als Necessaire mit 6 Kleinteilen eingerichtet
mittig das Frühstücksservice mit Kaffeelöffel, 12lötiges Silber
17.5x47x30.5 cm (6 7/8 x 18 5/8 x 12 inch)
 die feinen Details, die zahlreichen Funktionen und die
handwerkliche Vollkommenheit der Verarbeitung deuten auf die
Werkstatt von David Roentgen Neuwied