März Auktion 2004

20.03.2004
Kat.Nr. 797

Große Indisch-Schale.

Limit 850,00 €
Große Indisch-Schale.

Große Indisch-Schale.MEISSEN um 1735/40
farbige Bemalung, Kakiemindekor, runde leicht gemuldete Form
partiell alt restauriert, rückseitig sichtbar eine Bruchstelle
braun staffierter passig geschweifter Rand, ø 42.5 cm
(16 3/4 inch), blaue Schwertermarke, Literatur: Meissner
Porzellan des 18.Jahrhunderts Sammlung Hoffmeister I vgl.
Farbabbildung Seite 248, Stahlbusch/Meissen Abbildung No.71
 hinter einem Felsen wachsen Farne, Gräser und Chrysanthemen
darüber zwei nebeneinander fliegende Schmetterlinge
charakteristisch ist der rot gesäumte gelbe "Pfad", der
teils die blaugrüne Felsformation durchquert