Juni Auktion 2004

19.06.2004
Kat.Nr. 164

Jugendstil-Henkelvase.

Limit 900,00 €
Jugendstil-Henkelvase.

Jugendstil-Henkelvase.JOHANN LOETZ Witwe Klostermühle um 1900
Dekor "cobalt Papillon", kobaltblaues Glas mit silbergelben
Kröseleinschmelzungen, irisiert, gedrückter Kugelkorpus mit
weitem Zylinderhals und ausgestelltem Mündungsrand über
abgesetztem Standfuß mit geschliffener Bodenkugel, seitlich
aufgesetzt gerippte Handhaben mit eingerolletem Ansatz
Bodenkugel bestoßen, Höhe: 14 cm (5 5/8 in), unsigniert
Literatur: Passauer Glasmuseum Dekor No.IV.113/134
 die südböhmische Glashütte wurde von Johann Loetz 1830
gegründet, von dessen Witwe weitergeführt, seit 1879 im Besitz
von Schwiegersohn Max Ritter von Spaun, seit 1898 hatte die
Firma das Privileg zur Erzeugung von Favrile-Glas in der Art
von Tiffany, um die Jahrhundertwende eine der bedeutendsten
Glashütten Europas