Juni Auktion 2004

19.06.2004
Kat.Nr. 201

Schäferin.

Limit 580,00 €
Schäferin.

Schäferin.DERBY/England 2.Hälfte 18.Jahrhundert
"Sitzende Lautenspielerin mit Lamm"
farbig bemalt, gold staffiert, Arme, ein Ohr, Schleier, einige
Blätter und Lautensteg sichtbar alt restauriert, Äste bestoßen
Rundsockel, Höhe: 19 cm (7 5/8 in) unglasierter Boden, ohne
Marke, Literatur: Danckert/Handbuch des Europäischen
Porzellans Seite 124
 die bekannte Manufaktur Chelsea wurde 1769 von der Fabrik
Derby aufgekauft, 1776 erwarb Derby die Porzellanfabrik Bow