Juni Auktion 2004

19.06.2004
Kat.Nr. 220

Figurengruppe.

Limit 2.200,00 €
Figurengruppe.

Figurengruppe.MEISSEN 1.Hälfte 19.Jahrhundert
Modell von Johann Joachim Kaendler um 1765
"Die verliebte Alte" oder "Erbschleichergruppe"
farbig bemalt, gold staffiert, Zylinder, Buch, Koffer, zwei
Hände restauriert, Höhe: 14.5 cm (5 5/8 in), geschweifter
Flachsockel, unglasierter Boden, Ritzmarke, blaue Schwertermarke
Literatur: Stahlbusch/Figürliches Porzellan vom Barock bis Art
Déco Abbildung Seite 135, Walcha/Meissner Porzellan
Abbildung No.138
 Kaendler Johann Joachim, 1706 Dresden-1775 Meissen
Hofbildhauer und Modelleur, seit 1731 an der Manufaktur
1749 Leiter der plastischen Abteilung, ein genialer Schöpfer
der europäischen Porzellanfigur