Juni Auktion 2004

19.06.2004
Kat.Nr. 222

Schäfergruppe.

Limit 4.200,00 €
Schäfergruppe.

Schäfergruppe.MEISSEN 1763-1773
Modell von Johann Joachim Kaendler um 1760
Modell-No.A 29, "Der Liebesbrief"
Baumgruppe mit zwei Figuren, zwei Schafen, Hund und Taube
farbig bemalt, gold staffiert, Sockel, zwei Hände, Blätter,
Tiere, zwei Beine, Haarband und Schal restauriert, ovaler
Felssockel, Höhe: 19.5 cm (7 3/4 in), zwei Brandrisse im Sockel
blaue Schwertermarke mit Punkt/3, Literatur: Stahlbusch-
Figürliches Porzellan vom Barock bis Art Déco Abbildung S.122
Königlich Sächsische Porzellanmanufaktur zu Meissen Preisver-
zeichnis 1904 Abbildung Blatt 19
 Kaendler Johann Joachim, 1706 Dresden-1775 Meissen
Hofbildhauer und Modelleur, seit 1731 an der Manufaktur
1749 Leiter der plastischen Abteilung, ein genialer Schöpfer
der europäischen Porzellanfigur