Juni Auktion 2004

19.06.2004
Kat.Nr. 268

Clown-Kapelle.

Limit 750,00 €
Clown-Kapelle.

Clown-Kapelle.MEISSEN um 2000, 1.Wahl
Modelle von Peter Strang 1993, signiert: PS
15 Figuren: Dirigent, Sängerin, Paukenspieler, Tubaspieler,
Hornbläser, Saxophonist, Baßgeiger, Cellist, Pianist, Flügel mit
Hund, Ziehharmonikaspieler, Querflötist, Mundharmonikaspieler
Violinist, Gitarrist, farbig bemalt, gold staffiert, rechteckige
Sockel, Tablett, Glas und Flasche auf dem Klavier restauriert
Höhe: 6.5-10 cm (2 1/2-4 in), blaue Schwertermarken
Preßmarken, Malermarken, Literatur: Meissner Manuskripte XV
Seite 58/59
 Strang Peter, 1936 Dresden-, 1950 Lehrbeginn in der
Manufaktur, 1954 Bossierer, 1955 Studium an der Hochschule
für Bildende Künste in Dresden, 1960 Abschluß als Diplom-
Plastiker, Rückkehr in die Manufaktur