Juni Auktion 2004

19.06.2004
Kat.Nr. 277

Jugendstil-Tierfigurengruppe.

ohne Limit
Jugendstil-Tierfigurengruppe.

Jugendstil-Tierfigurengruppe.NYMPHENBURG 1927
Entwurf Willy Zügel 1913, "Elsternpaar"
auf durchbrochen gearbeitetem Astwerk, das geschickt in die
Bodenplatte übergeht, naturalistische Unterglasurbemalung
von Robert Böck (1890 München-1947 ebda, Porzellanmaler bis
1932 Maler an der Manufaktur), signiert: R.B.1927, Flachsockel
frontal eine kleine Ecke am Sockelrand restauriert, Ritzmarken
Preßmarken, Höhe: 21.5 cm (8 1/2 in), Literatur: Ziffer-
Nymphenburger Moderne Farbabbildung Seite 191/439
 Zügel Willy, 1876 München-1950 ebda, Maler und Bildhauer
studierte an der Akademie in München, Schüler seines Vaters
Heinrich von Zügel, lieferte 1911-1913 Modelle für Nymphenburg