Juni Auktion 2004

19.06.2004
Kat.Nr. 422

Großes Barock-Schreibzeug.

Limit 4.600,00 €
Großes Barock-Schreibzeug.

Großes Barock-Schreibzeug.MEISSEN um 1760
3 Teile: Tintenfaß, Sandstreuer, Tablett
farbige Blumenbemalung mit Bukett und Einzelblüten, gold
staffiertes Muschel-und Rocaillenrelief, Goldstaffage
balusterförmige Gefäße, Flachdeckel mit plastischem
Blütenknauf, rechteckiges passig geschweiftes Tablett
Tablettboden mit drei beschliffenen Stegen, Streuerstandring
bestoßen, Länge: 37.5 cm (14 3/4 in), blaue Schwertermarken
Literatur: Heinemeyer/Schreibgarnituren aus der Sammlung
Soennecken vgl.Farbabbildung Seite 90
 Rokokoformen, bewegte Umrisse, fließende Linien und
Rocaillen bestimmten den Stil von Meissner Geschirr seit 1742