Juni Auktion 2004

19.06.2004
Kat.Nr. 424

Terrine, Présentoir.

Limit 8.500,00 €
Terrine, Présentoir.

Terrine, Présentoir.MEISSEN um 1760
Form in französischer Art nach einem Modell von Jean-Claude
Chambellan Duplessis, (1690-1774 Paris), Goldschmied,
Bronzegießer, Bildhauer und Entwerfer für Vincennes und Sévres
feine farbige Bemalung, in und zwischen Blütenspalieren Vögel
im Flug und in Landschaftsinseln, kobaltblau und gold staffiert
partiell restauriert, Stand leicht uneben, Höhe: 24 cm
(9 1/2 in), am Tablettboden zwei stegförmige Ausschliffe,
Handhaben partiell, eine Randecke restauriert, Breite: 41 cm
(16 1/4 in), blaue Schwertermarken, Literatur: Meissner
Porzellan des 18.Jahrhunderts Sammlung Hoffmeister I vgl.
Abbildung Seite 340 No.219, Saur, Jedding/Europäisches
Porzellan von den Anfängen bis 1800 Formabbildung No.832,868
 ein Teil des Services kam 1988 bei Sotheby's zur Versteigerung
laut Katalog soll es sich um das Finkenstein-Service handeln,
das vermutlich ein Geschenk von Friedrich dem Großen gewesen ist
Karl Wilhelm Graf Fink von Finkenstein (1714-1800), preußischer
Gesandter, geheimer Staats-und Kabinettsminister, engster
Vertrauter Friedrichs II., Träger des Schwarzen Adlerordens