Juni Auktion 2004

19.06.2004
Kat.Nr. 751

Nebel Carl.

ohne Limit
Nebel Carl.

Nebel Carl. 1805 Altona - 1855 Paris
"Weite mexikanische Landschaft"
mit Blick auf eine Sierra von einer Dachterrasse aus gesehen
fein gemaltes Aquarell, signiert, datiert: 1837
22.5x34 cm (9x13 1/4 in), verglaster Rahmen, Literatur:
Thieme-Becker, Benzit, Nagler/Neues allgemeines Künstlerlexikon
 Nebel Carl (Carlos), Architekt, Architekturzeichner und
Aquarellist, studierte in Hamburg und Paris, bereiste Amerika
seine Zeichnungen aus Mexiko sind 1836 zu einem Prachtwerk
vereinigt unter dem Titel "Voyages pittoresque et archéologique
dans le Mexique" in Paris in der Lemercierschen Anstalt
erschienen