Juni Auktion 2004

19.06.2004
Kat.Nr. 752

Biedermeier-Rheinansicht.

Limit 1.700,00 €
Biedermeier-Rheinansicht.

Biedermeier-Rheinansicht. Anfang 19.Jahrhundert
"Rüdesheim am Rhein"
romantische sommerliche Ansicht mit reicher Boot-und
Personenstaffage, Gouache/Papier, unsigniert, bezeichnet
41.5x57 cm (16 1/4 x 22 1/4 in), im verglasten Original-
Rahmen mit originaler Holzrückwand
 Rüdesheim zählt zu den bekanntesten Fremdenverkehrsorten
am mittleren Rhein, bedeutendes Weinanbaugebiet